Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от сингапурских инженеров и организации AHRI

Tropical Data Center Современные дата-центры используются для поддержки критически важных процессов в рамках коммерческих компаний и государственных организаций, которые тратят огромные деньги на эксплуатацию вычислительного оборудования. Одной из причин в данном случае выступает низкая эффективность стандартных систем воздушного охлаждения серверов, которые развернуты в подавляющем большинстве дата-центров. Ниже представлены новости о технологиях и руководящих принципах, которые в перспективе помогут проектировщикам, строителям, владельцами и проектировщикам ЦОД повысить энергоэффективность и безопасность систем охлаждения серверов .

В Сингапуре испытают первый тропический ЦОД

Сингапурские инженеры планируют провести испытания первого в мире дата-центра, разработанного специально для тропического климата. Новая инициатива с говорящим названием Tropical Data Center (TDC), призванная помимо прочего стимулировать инновации и исследование возможностей для использования экологически чистых технологий в ЦОД, реализуется при поддержке государства, а также благодаря сотрудничеству производителей аппаратных решений и отраслевых экспертов.

Основной целью исследователей выступает разработка новых подходов к развертыванию инфраструктуры ЦОД в странах с жарким и влажным климатом – при температурах до 38 градусов по Цельсию, а также при влажности окружающего воздуха на уровне 90 процентов и выше. Проект также направлен на создание специализированного программного обеспечения для ЦОД и/или оптимизацию уже существующих программных решений подобного плана.

Эксперимент будет проводиться в тестовой среде на кампусе ЦОД Keppel Keppel Data Centre. Стартует он в 3-м квартале 2016 года. К настоящему моменту команду участников проекта успели пополнить помимо прочего такие компании и организации как Dell, Futjitsu, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Intel, The Green Grid и Наньянский технологический университет (NTU).

По данным сингапурских инженеров, дата-центры, как правило, охлаждаются до 20-25 градусов Цельсия, тогда как относительная влажность окружающей среды внутри них удерживается в диапазоне от 50 до 60 процентов. Ожидается, что экспериментальный дата-центр TDC сможет нормально функционировать при гораздо более сложных условиях окружающей среды без дополнительных энергозатрат. Это позволит снизить расходы на электроэнергию до 40 процентов, а также значительно сократить выбросы углекислого газа.

Снижение энергопотребления инфраструктуры ЦОД является очень важной задачей для Сингапура. Согласно официальной статистике, в 2012 году на долю дата-центров приходилось 7 процентов от общего объема потребляемой страной электроэнергии. По прогнозам экспертов, этот показатель достигнет 12 процентов к 2030 году из-за продолжающегося роста инфраструктуры местных дата-центров.

AHRI отказывается от цветовой маркировки контейнеров для хладагентов

Институт по холодильной технике, кондиционированию воздуха и отоплению (Air-Conditioning, Heating, and Refrigeration Institute; AHRI) опубликовал обновленные правила цветовой маркировки контейнеров для хладагентов AHRI Guideline N, Assignment of Refrigerant Container Colors. После доработки документа специалистами AHRI из его текста были удалены предписания об использовании различных цветов при маркировке. Теперь все контейнеры должны окрашиваться в один и тот же серо-зеленый цвет (RAL 7044). Отмечается, что ради обеспечения соответствия предписаниям AHRI производители и продавцы контейнеров должны обеспечить цветовую однородность подобной продукции не позднее 2020 года.

Предыдущая версия документа AHRI Guideline N, Assignment of Refrigerant Container Colors предусматривала возможность использования красок разного цвета при окраске контейнеров в качестве дополнительного средства идентификации хладагентов. Тем не менее, с увеличением количества одобренных к использованию хладагентов эксперты стали все чаще озвучивать озабоченность по поводу потенциальных ошибок при идентификации цветных контейнеров. Специалисты AHRI даже провели тематическое исследование и выяснили, что более чем у половины респондентов многообразие цветов вызывало путаницу. Эта путаница, вероятно, усиливалась бы при попадании на рынок новых хладагентов.

Некорректная идентификация хладагентов может привести к серьезным проблемам в области безопасности, так как хладагенты имеют различные рабочие давления, а в некоторых случаях – и огнеопасные свойства. Это также может привести к повреждению оборудования. Как следствие, было принято решение об обновлении руководства AHRI с тем, чтобы гарантировать корректное и безопасное использование хладагентов, идентифицируемых с помощью обычной продуктовой маркировки и этикеток.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры