Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как повышают экологичность своих ЦОД Yahoo, Google и Amazon

28.09.2016
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Yahoo! использует стены из зелени, чтобы повысить экологичность своих ЦОДДоступом к интернету обладают более чем 40% жителей планеты. И число интернет-пользователей стабильно увеличивается. Растущий спрос на интернет-сервисы требует расширения инфраструктуры ЦОД и установки внутри них дополнительных вычислительных мощностей и систем хранения данных. При этом в последнее время наиболее востребованными являются решения с низким энергопотреблением. Они позволяют владельцам ЦОД сократить цифры на счетах за электричество и одновременно с этим минимизировать корпоративный углеродный след, улучшая тем самым привлекательность своего бренда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что рынок «зеленых» решений для ЦОД активно развивается. Представляем вашему вниманию свежие новости о реализации таких решений на практике.

Yahoo! использует стены из зелени, чтобы повысить экологичность своих ЦОД

Интернет-гигант Yahoo! стремится быть экологически ответственной компанией, демонстрируя свою приверженность минимизации углеродного следа инфраструктуры при любой возможности. Чтобы добиться выполнения этой амбициозной задачи, Yahoo! по возможности пользуется помощью сторонних компаний.

Так, при поддержке фирмы Plant Connection интернет-гигант развернул в своем дата-центре в Локпорте, штат Нью-Йорк (США), стену из зелени G-O2 Living Wall. Теперь ЦОД, внутри которого может располагаться до 50 тыс. серверов, стал не только привлекательнее с эстетической точки зрения, но и экологичнее: 19-метровая «живая» стена, сегментированная на 7 секций, эффективно поглощает углекислый газ из атмосферы и превращает его в воздух в процессе фотосинтеза.

Кроме того, решение G-O2 Living Wall благодаря уникальным акустическим характеристикам поглощает часть шумового загрязнения, генерируемого серверами и вспомогательным оборудованием внутри ЦОД.

Google стремится свести к нулю объем отходов, возникающих в ходе эксплуатации ЦОД

Инженеры Google поделились информацией о том, что ради повышения устойчивости своей инфраструктуры поисковый гигант добился 86-процентного сокращения объема отходов, генерируемых в ходе эксплуатации своих 14 кампусов ЦОД и попадающих на свалки. При этом в случае шести из этих объектов объем отходов уже удалось свести к нулю.

Для достижения поставленной цели поисковый гигант стремится минимизировать расход разнообразных материалов и рационализировать их использование. При этом американская корпорация использует подход, который базируется на стандарте в области защиты окружающей среды, созданном организацией Underwriters’ Laboratories (UL).

Эта инициатива является очередным «зеленым» проектом американской корпорации, которая в последние годы активно увеличивала устойчивость своих дата-центров путем перевода их на электроснабжение с помощью генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии. Так, в июле 2016 года поисковый гигант Google заключил контракт на покупку электричества с двух скандинавских ветряных ферм мощностью в 236 МВт. А в июне стало известно о том, что американская корпорация будет покупать электроэнергию из возобновляемых источников в Тайване.

Инженеры Google говорят, что дата-центры американской корпорации используют вполовину меньше электроэнергии по сравнению с большинством других ЦОД, при этом на их долю приходится около 0,01% от общемирового потребления электроэнергии.

Amazon анонсирует строительство мощной ветроэлектростанции

Корпорация Amazon объявила о строительстве ветряной фермы на 253 мегаватт. Новый ветропарк с кодовым именем Amazon Wind Farm Texas разместится в американском штате Техас. Он будет генерировать 1 млн. мегаватт*часов ветровой электроэнергии в год. Этого достаточно для удовлетворения энергетических потребностей почти 90 тыс. среднестатистических домохозяйств. Ветропарк будет включать более 100 турбин, диаметр ротора каждой из которых вдвое превосходит размах крыла самолета Boeing 747.

Открытие ВЭС запланировано на конец 2017 года. Ветропарк Amazon Wind Farm Texas будет самым крупным проектом компании в области использования возобновляемых источников энергии. Интернет-гигант Amazon ранее уже анонсировал строительство ветровых и солнечных ферм в американских штатах Индиана, Северная Каролина, Огайо и Вирджиния. Электричество со всех этих генерирующих мощностей поступает в облачные дата-центры Amazon Web Services (AWS).

Пять энергетических проектов вместе взятые позволят интернет-гиганту генерировать более 2,6 млн МВт*ч электроэнергии из возобновляемых источников каждый год. Этого достаточно для электропитания более чем 240 тыс. домохозяйств.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры