Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Nidec, Systemair, Daikin, RLE Technologies, Kaltra Innovativtechnik, Sanyo Denki, FLIR Systems и HEI

Охлаждение ЦОДСвежий опрос экспертов по термическому риску, проведенный организацией EkkoSense, показал, что 66% установленного в дата-центрах охлаждающего оборудования не работает или работает не так, как следует. В ходе исследования экспертами было проанализировано 128 машзалов дата-центров Великобритании и более 16.5 монтажных стоек. Аналитики также выяснили, что проблы с обеспечением надлежащего теплового режима в ЦОД являются причиной почти трети незапланированных перебоев в работе дата-центров. Это говорит о том, что теплохладотехника, на долю которой, как показало исследование, приходится в среднем 35% расходов на энергопотребление ЦОД, просто не справляется со своей задачей.

Исследование наглядно показывает, что операторам и владельцам дата-центров необходимо уделять повышенное внимание модернизации охлаждающего оборудования, чтобы снизить риски для бизнеса, который неизбежно приносят незапланированные уходы ЦОД в офлайн. Добиться этого можно, оперативно анализируя и внедряя новые технологии после изучения ситуации на мировом рынке систем охлаждения ЦОД, свежие новости с которого представлены ниже.

HEI обновляет стандарт на испарители с воздушным охлаждением

Институт проблем теплообмена (Heat Exchange Institute; HEI) объявил о выпуске 2-го издания добровольного стандарта на испарители с воздушным охлаждением. Стандарт на воздухоохлаждаемые испарители HEI 121 / HEI 3087-2017 охватывает спецификации на такие устройства и рекомендаций по их конструированию. Кроме того, сфера действия документа распространяется на вопросы, связанные с эксплуатацией этих устройств.

При его обновлении эксперты некоммерческой ассоциации HEI использовали информацию о новых потребностях покупателей и передовом опыте производителей. Текст актуализированного стандарта включает соответствующие обновления, исправления и разъяснения.

FLIR Systems представляет тепловизионную камеру для оценки теплового режима электроники в ЦОД

Компания FLIR Systems Inc. объявила о запуске тепловизионного решения FLIR ETS320 для тестирования электроники в условиях реальной эксплуатации IT-систем. По словам представителей вендора, инфракрасная камера FLIR ETS320 разрабатывалась главным образом для тестирования и анализа тепловых характеристик электронных компонентов и печатных плат рабочих санкций и серверов.

Устройство предлагает более 76 тыс. точек измерения температуры. С его помощью операторы ЦОД могут отслеживать потребление электроэнергии и находить «зомби-серверы», обнаруживать «горячие точки» и определять потенциальные точки отказа при развертывании IT-оборудования в машзалах своих серверных ферм.

Устройство характеризуется быстрой и простой настройкой. Оно работает от аккумуляторной батареи. Устройство поставляется в полностью собранном виде. Камера «из коробки» готова к подключению к терминалам с программным обеспечением FLIR Tools для детального анализа данных, записей и отчетности.

Sanyo Denki выводит на рынок новый вентилятор с низким потреблением электроэнергии

Японский вендор Sanyo Denki разработал и выпустил на рынок вентилятор с низким потреблением электроэнергии San Ace 120 9GA 120 x 120 x 25 мм. Новинка характеризуется лучшими в отрасли показателями энергоэффективности и статического давления (эта информация основана на результатах собственных исследованиях вендора по состоянию на 12 января 2017 г., охвативших рынок осевых вентиляторов с габаритами 120 х 120 х 25 мм, использующих электропитание постоянного тока).

Устройство подходит для использования в серверах, медицинском оборудовании, электрических измерительных приборах, инверторах солнечных электростанций, ЖК-мониторах и игровых автоматах. Этот вентилятор также имеет стандартную функцию PWM, которая позволяет удаленно контролировать скорость вращения крыльчатки.

Kaltra анонсирует новую линейку чиллеров Lightstream Freecool

Немецкий поставщик инновационных технологий для управления тепловым режимом и передового оборудования для охлаждения Kaltra Innovativtechnik объявил о поступлении в продажу продуктов из новой линейки чиллеров с поддержкой фрикулинга для дата-центра. В основе устройств лежат компактные компрессоры с винтовым ротором и частотным управлением, а также микроканальная технология, применяемая при изготовлении как конденсационных, так и для охлаждающих змеевиков.

Новые чиллеры из линейки Lightstream Freecool оснащаются инверторными винтовыми компрессорами . Эти компрессоры были разработаны специально для максимизации энергоэффективности при частичных нагрузках. Такой подход обеспечивает непрерывную модуляцию скорости и способствует улучшенному регулированию температуры с меньшими колебаниями.

Система управления динамически оптимизирует различные компоненты, включая компрессоры, расширительный клапан и вентиляторы, посредством реализации передовых алгоритмов. Эта же система выполняет диагностику, упрощая как запуск, так и обслуживание чиллеров.

Система управления чиллерами Lightstream Freecool включает в себя подсистему анализа энергопотребления ClimateProfile, которая обеспечивает баланс производительности вентиляторов и компрессоров в зависимости от климатических данных в месте установки для достижения максимально возможной энергетической эффективности чиллера.

Устройства комплектуются усовершенствованными двухпроходными испарителями с полностью затопленной поверхностью нагрева. Чиллеры Lightstream Freecool также оснащаются системой автоматической очистки змеевика RoboClean, которая определяет необходимость очистки, считывая данные с датчиков перепада давления воздуха, и запускает процедуру очистки катушки, когда перепад давления поднимается выше заданного значения. Автоматическая очистка теплообменника позволяет проводить техническое обслуживание без выключения чиллера, что сокращает время простоев системы.

RLE Technologies поглощает производителя фальшполов Triad Floors

Американская компания RLE Technologies, специализирующаяся на производстве решений для мониторинга инфраструктуры дата-центра, приобрела вендора Triad Floors, специализирующегося на фальшпольных решениях для ЦОД. С помощь этой покупки RLE Technologies стремится диверсифицировать свой портфель продуктов. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Одним из продуктов Triad Floors является фальшпол с системой охлаждения River Cooling System, которая, по утверждениям инженеров компании, может сократить расходы на охлаждение дата-центра на 40 процентов за счет повышения эффективности управления воздушным потоком. Вендор также производит системы изоляции воздуховодов («холодные коридоры» и «горячие коридоры») и панели-заглушки.

Daikin устанавливает рекорд: 10 миллионов проданных кондиционеров с хладагентом R32

Японский производитель теплохладотехники Daikin, который является пионером в области перевода кондиционеров из своего ассортимента на хладагент с низким потенциалом глобального потепления (ПГП) R32, объявил об установлении рекорда. Как утверждают представители компании, ей удалось продать 10 миллионов единиц теплохладотехники на базе этого хладагента в 52 странах.

В настоящее время этот холодильный агент широко используется большинством ведущих производителей кондиционеров при изготовлении сплит-систем и другой компактной теплохладотехники. По оценкам Daikin, по состоянию на конец марта 2017 по всему миру было продано более 27 миллионов единиц теплохладотехники на базе хладагента R32.

Компания Daikin представила свой первый холодильный агрегат на базе R32 в Японии в 2012 году. Другие производители последовали примеру этого вендора, и теперь данных хладагент стал отраслевым стандартом в Японии и ряде других стран. Представители Daikin отметили, что компания будет продолжать способствовать распространению хладагентов с низким ПГП, одновременно поощряя исследования и разработку хладагентов и оборудования для кондиционирования воздуха с как можно меньшим уровнем негативного воздействия на окружающую среду.

Однокомпонентный хладагент R32 с ПГП на уровне 675 рассматривается как более экологически безопасная альтернатива R410A (ПГП 2088). Несмотря на то, что холодильный агент R32 относится к категории «легковоспламеняющихся», он более эффективен, чем R410A.

Systemair покупает австралийского производителя кондиционеров Frivent Luft- & Wärmetechnik

Шведская компания Systemair, специализирующаяся на разработке и производстве вентиляционного оборудования, приобрела австрийского производителя кондиционеров Frivent Luft- & Wärmetechnik.

Компания Frivent Luft- & Wärmetechnik, основанная в 1976 году в Санкт-Йохане (Австрия), имеет оборот около 7 млн. евро. В дополнение к кондиционерам компания также производит вентиляционные установки, системы рекуперации тепла и специальные руфтопные устройства для нишевых применений.

Японцы из Nidec поглощают производителя герметичных компрессоров Secop

Японская компания Nidec, занимающаяся проектированием и изготовлением электромоторов объявила о намерении приобрести немецкого производителя герметичных компрессоров Secop (ранее Danfoss Compressors GmbH) за 185 млн. евро.

Компания Secop, которая была приобретена немецким производителем промышленной техники Aurelius в 2010 году, является лидером европейского рынка легких коммерческих герметичных компрессоров. Ее головной офис находится в Фленсбурге. У Secop имеются заводы в Австрии, Словакии и Китае. Оборот вендора в прошлом году составил 356,6 млн. евро.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры