Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение сервера ЦОД – новости от AdeptDC, Vertiv, Energy Labs, CH3 Data и Midas Green Technologies

Охлаждение сервера ЦОДПоскольку на долю потребления электроэнергии для нужд охлаждения IT-оборудования может приходиться более 40% от общего электропотребления дата-центра, эффективное охлаждение мощных и крупных ЦОД имеет важное значение для снижения эксплуатационных затрат. Предлагаем вашему вниманию свежие новости от разработчиков и производителей передовых систем охлаждения серверов с высоким КПД.

Умный помощник от AdeptDC поможет снизить расходы на охлаждение центра обработки данных

Действительно ли ваш дата-центр нуждается во всей установленной внутри него инфраструктуре охлаждения? Не секрет, что большинству ЦОД необходимо гораздо меньше кондиционеров, чем они используют.

Если верить расчетам исследователей из организации Upsite Technologies, холодопроизводительность среднестатистического ЦОД в четыре (4!) раза выше, чем необходимо. В среднем большинству центров обработки данных не требуется 75% их холодопроизводительности. Это означает, что если вы потратите 10000 рублей на охлаждение серверов в своем ЦОД, то 7500 рублей будут потрачены впустую.

Другие исследования лишь подтверждают неутешительную статистику. По оценкам Gartner, 40% расходов на охлаждение ЦОД теряется впустую. Инженеры из Google ранее сообщали, что с помощью искусственного интеллекта (ИИ) они могут сэкономить около 35% расходов на охлаждение ЦОД. Они разработали соответствующую самообучающуюся систему управления инфраструктурой ЦОД на базе технологии машинного обучения, протестировали ее и выяснили, что в зависимости от погодных условий, внешней температуры и влажности наружного воздуха, а также от типа охлаждения владельцы ЦОД могут сэкономить 25-40% на охлаждении.

Нечто подобное создал стартап AdeptDC, представив соответствующий коммерческий продукт (конкурировать с решением Google новинка не будет, поскольку продукт поискового гиганта предназначен только для внутреннего пользования). Специалисты этого стартапа применили машинное обучение для устранения одного из ключевых факторов неэффективности инфраструктуры охлаждения дата-центров: чрезмерного резервирования.

Система AdeptDC, собирая диагностическую информацию (такую как результаты измерения температуры процессора) в режиме реального времени в течение месяца, передает исходные данные в механизм обучения, который по итогам анализа предлагает варианты внесения изменений в инфраструктуру охлаждения. На выходе получается своеобразный интеллектуальный термостат для дата-центра.

Vertiv покупает компанию по управлению тепловым режимом ЦОД Energy Labs

Производитель систем охлаждения серверов Energy Labs был приобретен Vertiv (ранее Emerson Network Power). Для Vertiv это первое приобретение с момента образования в качестве частной акционерной компании в 2016 году.

Компания Energy Labs из Сан-Диего (США) изготавливает охлаждающие устройства по индивидуальным заказам, включая системы прямого и косвенного испарительного охлаждения, а также системы вентиляции с прямым расширением.

Компания Vertiv, в свою очередь, разрабатывает, производит и обслуживает широкий спектр продуктов для дата-центров: от систем управления электропитанием и тепловым режимом до стоек, а также инструментов для управления и мониторинга IT-оборудования.

Vertiv предлагает высокопроизводительные системы охлаждения серверов на базе фрикулинга Liebert DSE и Liebert EFC

Все та же компания Vertiv представила три новые системы охлаждения ЦОД, совместно разработанные с колокейшн-провайдером Digital Realty. Эти высокопроизводительные системы охлаждения серверов предназначаются как для корпоративных, так и для коммерческих дата-центров.

Новинки пополнят линейки Liebert DSE и Liebert EFC. Эти системы охлаждения мощностью в 400 кВт и 250 кВт поддерживают технологию фрикулинга, а также комплектуются инновационными теплообменниками и хладагентами. Они были разработаны для быстрого и простого развертывания, равно как и для повышения эффективности ЦОД вместе с минимизацией использования воды.

Иммерсионное охлаждение серверов от Midas Green Technologies пользуется спросом

Технология охлаждения серверов погружением от Midas Green Technologies будет использоваться вендором CH3 Data при изготовлении высокоплотных высокопроизводительных вычислительных узлов. Об этом сообщили представители компаний, объявивших себя стратегическими партнерами.

Решения для дата-центров от CH3 на базе новых технологий позволят клиентам компании использовать новейшие высокопроизводительные вычислительные (HPC) и криптовалютные приложения с беспрецедентной эффективностью. Они будут применять технологию XCITM от Midas Green Technologies, позволяющую размещать IT-оборудование в стойках c рекордной плотностью, при этом доводя коэффициент эффективности использования энергии (PUE) до 1,08.

Технология XCITM от Midas Green Technologies использует систему погружения IT-оборудования в резервуар диэлектрической жидкости, которая более чем в 1000 раз эффективнее обычных методов воздушного охлаждения при передаче тепла. Благодаря устранению кондиционирования воздуха Midas XCITM может сократить эксплуатационные расходы ЦОД на 90%.

Иммерсионное охлаждение также устраняет такие распространенные проблем и причины необходимости технического обслуживания инфраструктуры как отказ вентилятора и накопление пыли. Наконец, эта технология позволяет устанавливать оборудование с высокой плотностью, что дает возможность сократить объем пространства в машзалах ЦОД, требуемого для размещения IT-оборудования.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры