Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook строит очередной Дата-Центр

Facebook активно продвигается в строительстве своего нового центра обработки данных, в Резерфорд Каунти, штат Северная Каролина. Стоимость проекта около $ 450 млн.

О начале строительства нового ЦОД было объявлено в 2010 году. На данный момент Facebook возвел здание общей площадью 91 тыс. кв. м. и расчистил близлежащую территорию, где в последующем планируется построить второе здание.

В I кв. 2012 г. запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди ЦОД Facebook. В процессе 18 месячного строительства, на объекте будут задействовано боле 250 рабочих, по окончанию строительства обслуживать его будут около 35-45 человек на постоянной основе.

По заявлению Facebook, ЦОД в Северной Каролине спроектирован с использованием энергоэффективных технологий, многие из которых уже реализованы в Дата-Центре, расположенном Прайнвилле. ЦОД будет использовать испарительное охлаждения вместо чиллерной системы, продолжая тенденцию минимизации использования чиллеров в центрах обработки данных, таким образом сохраняя водные ресурсы.

Одним из значительных различий нового ЦОД в Северной Каролине, расположение в более теплой климатической зоне, что скажется на снижении объема свободного охлаждения. В целом инфраструктура нового ЦОД будет максимально повторять уже простроенный Дата-Центр в Прайнвилле.

по материалам: datacenterknowledge.com



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • АК 23.06.2011
    Долго думал,но так и не смог понять -чем же именно чиллеры мешают сохранять водные ресурсы ...
    Ответить
  • author 23.06.2011
    Вода испаряется в значительном объеме и загрязняется, а ее очистка также приводит к потерям.
    Ответить
  • АК 23.06.2011
    мы говорим про чиллеры с воздушным охлаждением или про "мокрые" градирни ? ;)
    Ответить
  • author 23.06.2011
    А почему или ?

    TierPoint установлено, что для традиционной системы охлаждения требуется примерно 1,5 миллиона литров воды каждый год. Миллиона литров воды будет потеряны в процессе испарения, и еще 0,5 миллиона литрам воды потребуется очистка.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры