Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Яндекс» запустил вторую очередь своего пятого ЦОД в Ивантеевке

На прошлой неделе Российский поисковой гигант «Яндекс» объявил о запуске второй очереди своего пятого по счету Дата-Центра в подмосковном городе Ивантеевка. По заявлению представителей компании ЦОД отвечает всем требованиям TIER III, в нем реализована система свободного охлаждения Full Free Cooling (FFC), которая позволит снизить расход электроэнергии на охлаждение серверов в два раза. Данная система была создана российскими инженерами из Ayaks Engineering.

Система FFC состоит из двух разомкнутых контуров, внешнего и внутреннего. Во внутреннем контуре циркулирует отработанный воздух из гермозоны, а во внешнем воздух с улицы. Роторный регенератор осуществляет теплообмен воздух-воздух тем самым охлаждая или нагревая воздух до температуры +22 градуса.

Коэффициент энергоэффективности ЦОД (PUE) будет составлять 1.18.

Расчетное время работы с использованием холодильных установок – с конца апреля по середину сентября, на практике все будет зависеть от погоды. Когда температура поднимется до +20 градусов – система будет готова к запуску, а по достижению +22 – будет запущена в работу.

«Экспериментировать с различными технологиями охлаждения мы начали в конце 2009 г. Основная задача заключалась в том, чтобы максимально увеличить температурный порог. В результате его удалось поднять с +13 до +22 градусов по Цельсию, — говорит Геннадий Вахутинский, директор по строительству инженерных систем «Яндекса». — От использования в новом дата-центре экономичной системы охлаждения выиграет не только компания, но и окружающая среда — меньше электроэнергии, значит меньше природных ресурсов для её выработки».

Общая площадь второй очереди составляет 2,2 тыс. кв.м., из которых 450 кв.м. предназначены для размещения серверного оборудования порядка 10 тыс. серверов, общая потребляемая мощность составит 8 МВт. Площадь двух очередей ЦОД 4,5 тыс. кв. м.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры