Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Сервер Apple Mac Pro позеленел

20.01.2014
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Вендоры, Новости, Разное, Сервера
|

Mac ProПервая партия новых серверов Mac Pro благополучно добралась до клиентов Apple, которые смогли лично оценить радикальный редизайн корпуса машины. Примечательно, что при работе над новым сервером купертиновцы решили не ограничиваться заменой начинки и корпуса, внеся в конструкцию машины все необходимые доработки, чтобы избежать проблем с EPEAT, с которыми Apple столкнулась после начала продаж оригинальных ноутбуков MacBook Pro с дисплеем Retina в 2012 году. Напомним, что EPEAT (или Electronic Product Environmental Assessment Tool) представляет собой инструмент сравнения электронных продуктов на предмет соответствия нормам защиты окружающей среды. Инструмент EPEAT и соответствующие стандарты создавались одноименной экологической группой, чтобы помочь корпоративным клиентам и обычным потребителям при выборе, сравнении и покупке всевозможной электроники (от десктопов, ноутбуков и мониторов до серверных систем корпоративного класса).

Так вот, чтобы сервер Apple Mac Pro выглядел на порядок лучше продуктов конкурентов при сравнении отдельных вычислительных систем с помощью инструмента EPEAT, купертиновцы использовали при его создании на 74% меньше алюминия по сравнению с машиной предыдущего поколения. Вес упаковки нового Mac Pro также снизился по сравнению с предыдущей моделью – на целых 84%. Кроме того, специалистам компании из Купертино удалось снизить углеродный след логистических операций, связанных с этим продуктом. Иными словами, Apple научилась тратить меньшее количество топлива и энергии, необходимых для хранения, погрузки / разгрузки и транспортировки новых серверов конечным пользователям.

Mac Pro

Помимо экономии материала, необходимого для производства серверов, а также снижения углеродного следа логистических операций, создатели нового Mac Pro сделали его крайне энергоэффективным. Им удалось добиться того, что машина превосходит строгие требования эко-стандарта ENERGY STAR Program Requirements for Computers Version 6.0: она в два раза энергоэффективнее, чем необходимо. В режиме ожидания, в котором сервер находится большую часть времени, новый Mac Pro использует на 68% меньше электроэнергии, чем его аналог предыдущего поколения. Блок питания машины, который преобразует переменный ток из центральной электросети в постоянный ток, имеет довольно высокий КПД – 90%.

Маркетологи Apple утверждают, что около 2/3 углеродного следа на протяжении всего жизненного цикла Mac Pro (а это около 940 кг эквивалента CO2) приходится на его производство и доставку, при этом лишь треть попадающих в атмосферу по вине сервера парниковых газов связана с непосредственной эксплуатацией машины. Кроме того, Mac Pro работает намного тише своего предшественника. Следует отметить, что машина получилась действительно “зеленой”. Жаль, что заказать сервер с соответствующей расцветкой не представляется возможным. Не будем также забывать и о том, что за экологичность новинки расплачиваться приходится конечным пользователям: за цену Mac Pro можно купить пару рабочих станций / серверов на базе платформ Windows или Linux с аналогичной начинкой и схожей производительностью.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Толь 20.01.2014
    Вроде портал про телеком, а профессионализма в написании новостей ноль. Это не сервер, а компьютер для видеомонтажа и музыки с мощностью для работы с несколькими 4К дисплеями. Серверы только mac mini у эппл остались. В Mac Pro памяти 1 ТБ максимум, при этом SSD.
    Ответить
  • Authors 20.01.2014
    Спасибо за комментарий. Наш ресурс посвящен физической инфраструктуре ЦОД – телекоммуникационного оборудования, несмотря на название сайта, публикуемые на TelecomBloger.ru материалы практически не касаются.

    По поводу отнесения / не отнесения Mac Pro к категории серверов или же рабочих станций, тут все зависит от того, с какими рабочими нагрузками машине предстоит иметь дело. К примеру, хостинг-провайдер MacStadium приспособил эти продукты Apple для собственных задач и разместил их внутри монтажных стоек в машзалах своего дата-центра. Вот небольшая заметка о данном проекте http://telecombloger.ru/17056 и свежая статья (на английском) с ресурса ZDNet в продолжение темы (в которой, к слову, весьма подробно разобрана поднятая вами проблема) http://www.zdnet.com/apples-new-mac-pro-as-a-server-platform-7000025336/

    Но на самом деле использовать Mac Pro в качестве сервера не очень разумно, так как в базовой комплектации машины идут недешевые профессиональные видеокарты AMD FirePro, которые, вероятнее всего, будут простаивать, если машина будет использоваться в качестве сервера.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры