Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Geist представила DCIM-решение Environet 4

Environet 4 Девелоперы из Geist представили 4-ую версию своего универсального комплекта программного обеспечения для управления инфраструктурой центров обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM) под названием Environet. Обновленное DCIM-решение, предрелизная версия которого демонстрировалась еще в мае прошлого года, вскоре поступит в продажу. Оно может похвастать улучшенными инструментами для управления активами с возможность отслеживания состояния всех IT-систем внутри монтажных стоек дата-центра.

Расширение функционала в области управления активами означает, что DCIM-решение Environet, наконец-то, обрело поддержку ряда инструментов, которыми уже наделены большинство конкурирующих продуктов для управления IT- и вспомогательной инфраструктурой ЦОД. Новые функции позволяют пользователям Environet визуализировать IT-активны внутри монтажных стоек и создавать логические корреляции между этими 3D-моделями сетевого / серверного оборудования и их физическими прототипами с возможностью отображения на 3D-моделях данных о состоянии активов и обновления этой информации в режиме реального времени.

Кроме того, новый функционал позволяет отображать данные об уровне использования вычислительной мощности в разрезе отдельной стойки и вести мониторинг потребления электроэнергии по всей цепи и на уровне стойки. Сочетание этих опций с уже отработанными инструментами для мониторинга окружающей среды в режиме реального времени позволяет максимально рационально использовать имеющиеся ресурсы ЦОД, по максимуму загружая IT- и вспомогательную инфраструктуру.

«С помощью новейших усовершенствований, внесенных нашими специалистами в Environet, операторы ЦОД смогут повысить эффективность эксплуатации подконтрольной вычислительной инфраструктуры», заявил глава подразделения Geist по разработке DCIM-решений Мэтт Лейн. «Новый функционал также позволяет обойти известную многим IT-специалистам проблему, связанную с планированием расширения вычислительных мощностей. В ходе недавнего опроса Gartner выяснилось, что 46% респондентов считают полезный функционал в области планирования развития ЦОД основной причиной для развертывания DCIM-решения. Именно поэтому мы постарались акцентировать внимание на расширении функционала своего продукта в данной области».

Что такое Environet?

Тот факт, что к настоящему моменту DCIM-решение Environet используется в более чем 370 дата-центрах по всему миру, говорит в пользу его надежности и стремления разработчиков в полной мере удовлетворить потребности клиентов. Предназначенная для упрощения мониторинга IT- и вспомогательной инфраструктуры ЦОД программная платформа может похвастать интуитивно понятным интерфейсом и проработанными механизмами для создания графиков и диаграмм на основе собранных данных. Благодаря поддержке протокола SNMP, Modbus и ряда других протоколов Environet может эффективно работать с самым разнообразным оборудованием, являясь при этом предельно вендор-нейтральным.

Работать с этим DCIM-решением можно как на терминалах внутри ЦОД, так и удаленно через веб-интерфейс. Кроме того, пользователи могут настроить отправку уведомлений на мобильные устройства при срабатывании определенных триггеров. Этот комплект ПО также обладает рядом проактивных методов контроля инфраструктуры ЦОД, представляя операторам дата-центра информацию о потенциальных проблемах, прежде чем они случатся и их последствия станут катастрофическими. Кроме того, данный продукт Geist помогает владельцам дата-центров экономить деньги, резко снижая потребление электроэнергии. К примеру, после внедрения в Environet автоматизированной системы “старт / стоп” для управления охладительным оборудованием один клиент смог уменьшить время активной работы блоков CRAC в своем ЦОД на 20%, что привело к экономии более $ 23 тыс. в год.

Поддерживаемые элементы инфраструктуры ЦОД

DCIM-решение Environet может быть настроено для управления различными видами оборудования вроде следующих: системы водоохлаждения; блоки CRAC; ваттметры; электрораспределительные устройства; дизельные электрогенераторы; топливные системы; системы ИБП; стоечные блоки PDU; комплекты батарей; системы обнаружения утечек в контуре СЖО; панели системы обнаружения пожара и газа; системы безопасности; датчики температуры, влажности и давления.

Поддерживаемые протоколы

Продукт Geist может поддерживать ряд открытых протоколов для передачи данных. В число последних среди прочего входят следующие: SNMP; Modbus; BACnet; LONworks; Niagara; Hardwired I/O.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры