Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Площадь кампуса ЦОД Apple в Рино вырастет на 10 тыс. «квадратов»

РиноКомпании Apple подала заявку на получение разрешения на строительство нескольких новых зданий на территории своего кампуса ЦОД близ города Рино, штат Невада (США). Четыре новых строения будут иметь общую площадь чуть менее 10 тыс. квадратных метров. Об этом сообщили корреспонденты издания Reno Gazette-Journal со ссылкой на источники в местном муниципалитете.

Это будет уже третий этап возведения кампуса ЦОД купертиновцев, расположенного на территории технопарка Reno Technology Park, который создается с прицелом на использование для запитки серверного, сетевого и вспомогательного оборудования внутри машзалов с помощью широкого спектра возобновляемых источников энергии (ГЭС, солнечные батареи и ветрогенераторы, а также топливные элементы на природном газу).

В рамках первой очереди специалисты Apple возвели на стройплощадке модульное здание площадью 2 тыс. «квадратов», мощность установленного внутри которого оборудования может достигать 2.5 мВт. На втором этапе компания добавила более крупное здание с двумя машзалам, а также строения для вспомогательного оборудования и административные здания. Кроме того, купертиновцы подписали соглашение с местной коммунальной компанией NV Energy, согласно которому последняя поможет Apple построить массив солнечных батарей площадью в 55.5 гектара. Эта солнечная ферма будет использоваться для частичного удовлетворения потребностей кампуса ЦОД в электроэнергии. Чтобы сделать новый дата-центр на 100% углеродно-нейтральным, компании Apple также планирует скупать «зеленые» сертификаты.

Примечательно, что буквально пару недель назад стало известно о том, что Apple снова взялась за расширение кампуса ЦОД близ города Мейден, штат Северная Каролина (США). Кроме того, в последнее время все более активно распространяются слухи о строительства дата-центра купертиновцев в Нидерландах. Все это говорит о том, что у Apple скопилось слишком много наличных денег, которые следует как можно скорее пустить в дело.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры