Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Глава Open Compute Project Фрэнк Франковски уходит из Facebook

Глава Open Compute Project Фрэнк Франковски уходит из FacebookОдин из создателей инициативы Facebook Open Compute Project (OCP) Фрэнк Франковски решил покинуть американскую социальную сеть, чтобы основать свой собственный стартап, деятельность которого будет сосредоточена на разработке системы хранения редко используемых данных на базе оптических накопителей.

Именно благодаря этому человеку Facebook удалось добиться значительного сокращения капитальных затрат на приобретение элементов вычислительной инфраструктуры путем перехода на узкоспециализированные серверы, лишенные большинства ненужных элементов. Франковски и его команда до последнего времени активно разрабатывали элементы IT- и вспомогательной инфраструктуры ЦОД для последующего предоставления доступа к инструкциям по изготовлению этого оборудования всем желающим через Open Compute Project. Инициатива OCP была анонсирована в 2011 году и, как сообщается, позволила соцсети Facebook сэкономить $ 1.2 млрд. в форме затраты на покупку оборудования для дата-центров и снижения расходов на его эксплуатацию.

Являясь вице-президентом Facebook по проектированию аппаратного обеспечения и оптимизации цепочек поставок, Франковски непрерывно минимизировал капитальные расходы своего работодателя и вел планомерную популяризацию вычислительных систем на базе открытой архитектуры. Причем его работа имела весьма негативные и далеко идущие последствия для крупных поставщиков серверного оборудования. По мнению экспертов, американская корпорация IBM решилась на продажу своего подразделения по производству серверов на базе процессоров с архитектурой x86 китайцам из Lenovo не в последнюю очередь из-за появления и активного развития OCP.

Примечательно, что в настоящее время участники Open Compute Project ведут разработку новых систем хранения данных, с помощью которых операторам ЦОД, как ожидается, удастся значительно удешевить инфраструктуру хранения информации. Кроме того, участники инициативы работают над концепцией сетевого коммутатора на базе открытой архитектуры.

Франковски, в свою очередь, занялся формированием команды стартапа, который займется разработкой «холодного» хранилища данных на базе оптических носителей. Внутри одной такой СХД будет размещаться по 1000 дисков.

Напомним, что в начале текущего года Facebook продемонстрировала прототип устройства для хранения архивных данных вроде старых фотографий с использованием дисков Blu-Ray. Технические характеристики этой системы выглядят следующим образом:

• Стойка высотой 42U с общей емкостью в 1 петабайт;
• 10 000 трехслойных дисков Blu-Ray емкостью по 100 гигабайт каждый;
• Для перемещения дисков в оптические приводы и обратно используются роботизированные манипуляторы;
• Задержка доступа к данным составляет около 17-18 секунд;
• Совокупная скорость чтения составляет 240 Мб / сек;
• Данные могут храниться около 50 лет;



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры