Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Стандартизация и сертификация ЦОД – новости от ASHRAE и AHRI

ASHRAEСуществование мировой экономики в ее нынешнем виде невозможно без информационных и коммуникационных технологий, квинтэссенцией которых является интернет. Существование интернета, в свою очередь, невозможно без дата-центров. Индустрия ЦОД развивается очень быстро, что требует постоянно доработки существующих и подготовки новых добровольных стандартов на основе консенсуса, сборников руководящих принципов и систем сертификации, охватывающих проектирование, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание дата-центра и его инфраструктуры. Ниже представлена свежая информация о новых проектах в этой области.

ASHRAE публикует сборник руководящих принципов по проектированию ЦОД для регионов с холодным климатом

Следуя примеру Google и Facebook, строители ЦОД все чаще возводят серверные фермы в регионах с холодным климатом. Это позволяет по максимуму использовать преимущества фрикулинга, минимизировать эксплуатационные расходы и отказаться от использования стандартных дорогостоящих механических систем охлаждения, которые характеризуются низкой энергоэффективностью. Чтобы помочь строителям ЦОД при решении проблем, связанных с холодным климатом, специалисты Американской ассоциации инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE) опубликовали соответствующий сборник руководящих принципов.

Документ называется «Cold-Climate Buildings Design Guide» (Руководство по проектированию зданий для холодного климата). Он содержит информацию о проблемах, с которыми специалисты нередко сталкиваются при проектировании зданий для регионов с арктическим и субарктическим климатом, а также указания по решению подобных проблем для последующего благополучного возведения зданий, ввода их в эксплуатацию и долговременного использования по назначению. Работа над документом началась после седьмой Международной конференции по проектированию зданий для холодного климата, которая прошла в 2012 году.

Ниже приведены некоторые советы специалистов ASHRAE по проектированию, эксплуатации и техническому обслуживанию зданий и их вспомогательной инфраструктуры в условиях холодного климата:

• Чем холоднее климат, тем важнее обеспечение максимально возможной защиты критически важного оборудования (ваши специалисты не смогут нормально ремонтировать оборудование в зимнюю метель).

• В экстремальных климатических условиях при сильном ветре снег становится похож по консистенции на песок. Поэтому необходимо использовать соответствующие методы проектирования, чтобы избежать повреждения теплохладотехники.

• Следует избегать или свести к минимуму использование наружных трубопроводов. При этом воздухозаборные отверстия и каналы для выпуска воздуха следует размещать в местах, которые в последующем не будут блокироваться из-за снежных наносов.

AHRI и ЮНЕП повысят безопасность и устойчивость хладагентов в дата-центрах

Институт кондиционирования, обогрева и охлаждения воздуха (AHRI) и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) объявили о заключении соглашения о совместной разработке глобальной программы повышения квалификации специалистов из компаний, являющихся элементами цепочек поставок хладагентов, и последующей сертификации таких специалистов на соответствие требованиям релевантных стандартов.

Целью создания программы с рабочим названием «водительские права для хладагента» (Refrigerant Driving License или RDL) выступает обеспечение экологической устойчивости и безопасности при осуществлении операций с хладагентами. Она будет дополнять существующие программы повышения квалификации специалистов на местах.

Совместный проект AHRI с ЮНЕП также призван обеспечить платформу для эффективного взаимодействия между другими ассоциациями и институтами на мировом уровне с целью создания глобальной системы для поддержки безопасного использования хладагентов. Кроме того, инициатива направлена на ускорение глобального перехода на новые хладагенты, создаваемые с целью защиты озонового слоя в рамках Монреальского протокола.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры